Résumé de l'historique de 1979-2011

1979
  • 1ère Finaledes Jeux de l'Acadie : 6 régions participantes
  • (Chaleur, Kent, Madawaska-Victoria, Péninsule Acadienne,
  •  Restigouche
  • et Sud-Est);
  • 6 disciplines au programme : volley-ball féminin,
  • hand-ball masculin, balle-molle féminine, soccer masculin,
  • badminton mixte et tennis mixte;
  • 327 participants à l'Universitéde Moncton, Moncton, N.-B.;
  • Chaleur termine première au classement général;
1980
  • 2e Finaledes Jeux de l'Acadie : 6 régions participantes (Chaleur,
  • Kent, Madawaska-Victoria, Péninsule Acadienne, Restigouche
  • et Sud-Est);
  • 7 disciplines au programme (on ajoute l'athlétisme mixte
  • aux disciplines de 1979);
  • 597 participants à l'Universitéde Moncton, Moncton, N.-B.;
  • Péninsule Acadienne termine première au classement général;
  • 2 007 participants aux éliminatoires régionales;
  • Invités : Équipede balle-molle fémininede l'Île-du-Prince-Édouard
  • et Équipe de volley-ball fémininde la Nouvelle-Ecosse;
1981
  • LesJeux de l'Acadie sont annulés - retrait volontaire des enseignants;
  • Incorporationde la Sociétédes Jeux de l'Acadie inc.;
  • Création d'un poste à la Direction générale: Robert Frenette;
  • Siège social à Petit-Rocher;
  • Première AGA à Tracadie;
  • Fondsde réserve établi grâce à la contributionde 2$des athlètes;
  • Roger Arsenault - Premier présidentde la SJA;
1982
  • 3e Finaledes Jeux de l'Acadie;
  • PremiersJeux régionaux où 2 297 athlètes y prennent part;
  • La Beluetteest la mascottede la Finale;
  • Première diffusionde Radio-Canada Atlantique;
  • Première Finale à l'extérieurde Moncton, soit à Tracadie-Sheila, N.-B. : 675 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
1983
  • 4e Finale à Cap-Pelé, N.-B. où 707 athlètes y prennent part;
  • Acadieest la mascottede la Finale;
  • Péninsule Acadienne termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 085 participants;
  • On abolit le drapeaudes Jeux pour le remplacer pardes étendards par discipline, geste qui n'est jamais concrétisé puisque la décision fut renversée l'année suivante;
  • Création du postede secrétaire-comptable à temps plein (Arlette Ferron);
  • Sessionsde planification dans chaque région pour élaborer un plande développementde 5 ans;
1984
  • 5e Finale à Petit-Rocher, N.-B. où 752 athlètes y prennent part;
  • Roccoest la mascottede la Finale;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 2 826 athlètes;
  • SJA se dote d'un plande 5 ans incluant la présentation deJeux d'hiver;
  • On réintègre le drapeau et la remise d'étendards pour chaque discipline;
  • Délégation invitée: France
1985
  • 6e Finale à Bouctouche, N.-B. : 937 athlètes;
  • Chedoucest la mascotte;
  • Ajout du volley-ball masculin et du cyclisme mixte;
  • Volet démonstratif : Gymnastique artistique;
  • Égalité en tête du classement général : Kent et Chaleur;
  • Jeux régionaux : 2 938 athlètes;
1986
  • 7e Finale à Lamèque, N.-B. : 901 athlètes;
  • On repousse l'idéede Jeux d'hiver;
  • Poitouest la mascotte;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 667 athlètes;
  • Course au flambeau entre Bouctouche et Lamèque;
  • Le Salondes athlètesest instauré pour la première fois;
  • Ajoutde la Gymnastique artistique mixte 10 - 11 ans;
  • Prixde l'amitié Vachonest décerné pour la première fois à la délégationde l'Î.-P.-É.;
1987
  • 8e Finale à Memramcook, N.-B. : 940 athlètes;
  • Passe-Pierreest la mascotte;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 639 athlètes;
  • LoterieDes p'titsdeux pour lesJeux est organisée;
1988
  • 9e Finale à Bathurst, N.-B. . . . sous la pluie!!! : 955 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général ;
  • Jeux régionaux : 3 755 athlètes;
  • Distribution d'un Guide d'opération;
  • Planificationdes activités du 10e anniversaire;
  • Présentationdes cérémonies à l'extérieur... sous la pluie;
  • Prixde l'Améliorationde la Fédérationdes caisses populaires acadiennesest décerné pour la première fois à la délégationde la Péninsule Acadienne;
  • Embauche d'un directeur général adjoint à temps plein ;
1989
  • 10e Finale à Shippagan, N.-B. : 940 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 058 participants;
  • Publication d'un livre souvenir;
  • Budgetde la Finale : 120 000$;
  • Création du programme Académie jeunesse;
  • Acajouxest la mascotte permanente;
  • Création du poste à la direction générale adjointe à la Sociétédes Jeux de l'Acadie (Laurier Thériault);
1990
  • 11e Finale à Abram-Village et Wellington, Î.-P.-É. : 1 020 athlètes;
  • Première Finale présentée à l'extérieur du N.-B.;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Grève potentielle du traversier;
  • Créationde la Fondationdes Jeux de l'Acadie  ;
  • Jeux régionaux : 3 601 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: "goal ball";
1991
  • 12e Finale à Dalhousie, N.-B. : 961 athlètes;
  • Délégationde l'Ouest Canadienest invitée, d'où naîtront lesJeux de l'Ouest;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 970 participants;
1992
  • 13e Finale à Grand-Sault, N.-B. : 970 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Marie-Josée Allard participe auxJeux Olympiquesde Barcelone, Espagne au sein du Camp jeunesse olympique tandis que Lise Gautreau, ancienne athlète, participe en gymnastique;
  • Jeux régionaux : 3 810 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: canoe;
1993
  • 14e Finale à Dieppe, N.-B. : 1 051 athlètes;
  • Délégation invitée : Carencro en Louisianne;
  • Kent termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 720 participants;
  • Sylvie Fréchette, olympienne,est l'invitée d'honneur;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: soccer féminin;
1994
  • 15e Finale à Caraquet, N.-B. : 982 athlètes;
  • Marc Albert, olympien,est l'invité d'honneur;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 866 participants;
  • Tournéede consultation;
1995
  • 16e Finale à Richibucto / St-Louis-de-Kent, N.-B. : 974 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Débutde l'alternance dans les disciplines;
  • Prixde l'Esprit sportif par discipline décernés pour la première fois lorsde la Finale;
  • Glenda Robichauddevient la première participante du programme Académie jeunesse àdevenir Coordinatrice du programme;
  • Jeux régionaux : 3 464 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: kayak;
1996
  • 17e Finale à Saint-Jean, N.-B. : 990 athlètes;
  • Utilisation d'installationsdes Jeux du Canadade 1975;
  • Mary-Elen O'Regan, participante du programme Académie jeunesse, participe auxJeux Olympiques d'Atlanta au seinde l'équipede mission tandis que Joël Bourgeois y participe en Athlétisme et que Brigitte Soucy y participe en Volley-ball;
  • Guy Duguayest le premier ancien athlète à devenir présidentde la Sociétédes Jeux de l'Acadie;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 547 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: nage synchronisée;
1997
  • 18e Finale à Edmundston, N.-B. : 1 118 athlètes;
  • Délégation internationaleest invitée (Québec, Maine États-Unis, St-Pierre et Miquelon France);
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Monique Boudreau, participante du programme Académie jeunesse, prend part à l'Académie Olympique nationale;
  • Jeux régionaux : 3 862 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: escalade;
1998
  • 19e Finale à Moncton, N.-B. : 1 069 athlètes pour la 3e fois (re. 1982);
  • Finde l'alternance dans certaines disciplines sportives;
  • Nouvelle programmation sportiveest annoncée pour 1999;
  • Participationde 3 anciensdes Jeux de l'Acadie auxJeux Olympiques d'Hiverde Nagano, soit Janice Branch, Laurier Thériault et Mylène Thériault;
  • Adoption d'une nouvelle image corporativede la SJA (nouveau logo);
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 466 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: vélode montagne;
1999
  • 20e Finale à Bathurst, N.-B. pour la 2e fois (re. 1988). . . et sous le soleil cette fois-ci ! ! ! : 1 056 athlètes;
  • Nouvelle programmation sportive stable en vigueur;
  • Stéphane Hacheyest le premier ancien athlètedes Jeux de l'Acadie et le premier participant du programme Académie jeunesse à devenir président d'un Comité organisateur d'une Finaledes Jeux de l'Acadie;
  • Stéphane Hachey, participant du programme Académie jeunesse, prend part à l'Académie Olympique internationale à Athène, Grèce;
  • Sébastien A. Michaudest le premier participant du programme Académie jeunesse à devenir présidentde la Sociétédes Jeux de l'Acadie;
  • Kathy Duval, participante du programme Académie jeunesse, prend part à l'Académie Olympique nationale;
  • Le Drapeaudes Jeux prend une toute nouvelle signification : ilest remis à la délégation ayant réussi les meilleurs résultats combinés au niveaude l'esprit sportif,de l'amitié,de l'amélioration etdes disciplines sportives;
  • Annick Arsenault, participante au programme Académie jeunesse,est Chefde missionde la province du N.-B. aux premiersJeux de la Francophonie canadiennede Memramcook, N.-B.;
  • Péninsule Acadienne termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 740 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: tennisde table, peinture sur soie et sculpture;
  • Délégation invitée: Îles-de-la-Madelaine;
  • www.ceibathurst.com/jeuxacadie
2000
  • 21e Finale à Fredericton, N.-B. : 1 070 athlètes;
  • Création du Clubdes amisde la Fondationdes Jeux de l'Acadie;
  • Création et ventedes premiers Acajoux en peluche;
  • Plusieurs anciens et anciennedes Jeux de l'Acadie participent auxJeux Olympiquesde Sydney, Australie : au niveau sportif avec Vicky Bastarache en Balle-molle et Joël Bourgeois en Athlétisme et au niveau bénévolat avec Laurier Thériault (ancien directeur généralde la SJA) comme responsable du transportde la délégation canadienne et Ron Akerley (responsable du secteur Promotion et publicité au COFJA 2000) comme responsabledes communications avec l'équipe canadienne;
  • Jeux régionaux : 3738 participants;
  • Kent termine première au classement général;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: "Ultimate frisbee";
  • Première fois que les athlètes couchent surdes lits (de la Défense nationale);
  • Joël Bourgeois, olympien,est l'invité d'honneur;
  • Délégation invitée: Terre-Neuve-et-Labrador
2001
  • 22e Finale à Abram-Village et Wellington, Î.-P.-É. pour la 2e fois (re. 1990) : 1047 athlètes;
  • Première fois que les athlètes hébergent dans un Village sousdes tentesde la Défense nationale;
  • Madawaska-Victoria termine première au classement général. Elle remporte également le Prixde l'amélioration pour unedeuxième année consécutive;
  • Jeux régionaux: 4065 participants;
  • Volet compétitif, éducatif ou spécial: intégrationdes personnes à besoins spéciaux;
  • Délégation invitée: Terre-Neuve-et-Labrador;
2002
  • 23e Finale à Dieppe, N.-B. pour la 2e fois (re. 1993) : 1111 athlètes;
  • Marc LeBlanc, président du COFJA 2002, a déjà également été Directeur généralde la Sociétédes Jeux de l'Acadie (SJA), Présidentde la SJA et Présidentde la Fondationdes Jeux de l'Acadie;
  • Création du Carrefourdes anciens et amisdes Jeux de l'Acadie;
  • Volet éducatif : cyclisme sur piste au magnifique Vélodrome Caisse Populaire Dieppe;
  • Délégations invitées : Terre-Neuve-et-Labrador et Dieppe, France;
  • Jeux régionaux : 3985 participants;
  • Stéphane Hachey, ancien athlètedes Jeux de l'Acadie et participant au programme Académie jeunesse, prend part auxJeux Olympiques d'hiverde Salt Lake City, États-Unis, en tant que membrede l'équipede mission canadienne;
  • Éric Larocque, participant au programme Académie jeunesse,est Chefde missionde la province du N.-B. auxJeux de la Francophonie canadiennede Rivière-du-Loup, Québec;
  • Tournéede consultation sur le développement sportif dans les huit régionsde la SJA;
  • Sud-Est termine premier au classement général;
2003
  • 24e Finale à Shediac, N.-B. : 1 087 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Volet éducatif : volley-ball sur plage;
  • Délégation invitée : Saint-Pierre-et-Miquelon, France;
  • Jeux régionaux :  3745 participants;     
  • Le Carrefourdes anciens et amisdes Jeux de l'Acadie (qui a remplacé le Salon du protocole) se nomme maintenant le Salondes amis des Jeux de l'Acadie;
  • Lancementdes activités commémoratives du 25e anniversairedes Jeux de l'Acadie à l'AGA d'octobre;
  • Lancementde la campagne majeurede financementde la Fondationdes Jeux de l'Acadie en novembre avec pour objectif : 750 000 $;
  • Annick Arsenaultest la première participante du programme Académie jeunesse à devenir présidentede la Sociétédes Jeux de l'Acadie;
2004
  • 25e Finale à Balmoral, Charlo et Eel River Crossing, N.-B.: 1 016 athlètes;
  • Madawaska-Victoria termine première au classement général;
  • Cérémonies à l'extérieur;
  • Jeux régionaux : 3 810 participants;
  • Stéphane Hachey, ancien athlètedes Jeux de l'Acadie et participant au programme Académie jeunesse, prend part auxJeux Olympiques d'été d'Athène, Grèce, en tant que membrede l'équipede mission canadienne;
  • 15e anniversaire du programme Académie jeunesse - Table ronde regroupant les anciens du programme;
  • Clôturede la campagne majeurede financementde la Fondationdes Jeux de l'Acadie;
  • Findes activités commémoratives du 25e anniversairedes Jeux de l'Acadie à l'AGA d'octobre;
  • Création du postede secrétaire-réceptionnistede la SJA etde la FJA (Mylène Lagacé);
2005
  • 26e Finale à Beresford, N.-B. : 1 076 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Volet éducatif: lutte olympique;
  • Délégation invitée : Territoires-du-Nord-Ouest
  • Cérémonies à l'extérieur;
  • Jeux régionaux : 3 534 participants;
  • Adoption d'une Politiquede commandite commune à la SJA et au COFJA (mise en œuvre pour la Finale 2006);
  • Stéphane Hachey, ancien athlètedes Jeux de l'Acadie et participant au programme Académie jeunesse, prend part auxJeux du Canada à Régina, en tant que membrede l'équipede mission du Nouveau-Brunswick;
  • Denise Ouellet, coordinatrice au programme Académie jeunesse, prend part auxJeux du Canada d'été à Régina, en tant que gérante du programme nationaldes artistes pour l'équipe du Nouveau-Brunswick;
2006
  • 27e Finale à Campbellton, N.-B. : 1 037 athlètes;
  • Chaleur termine première au classement général;
  • Volet éducatif : Tae Kwon Do;
  • Délégation invitée : Terre-Neuve-et-Labrador;
  • Jeux régionaux : 3 577 participants;
  • Le Drapeaudes Jeux sera remis à la délégation ayant obtenu le meilleur pointage au niveaudes disciplines sportives, comme avant 1999;
  • Stéphane Hachey, ancien athlètedes Jeux de l'Acadie et participant au programme Académie jeunesse, prend part auxJeux Olympiques d'été d'Athène, Grèce, en tant que membrede l'équipede mission canadienne ;
  • Remisede médailles (i.e. or, argent et bronze) pour la première fois à une Finaledes Jeux de l'Acadie;
  • Présence pour la 1ère fois auxJeux de l'Acadie du Premier ministre du Canada (re. Cérémonie d'ouverture), soit l'honorable Stephen Harper;
2007
  • 28e Finale à Tracadie-Sheila, N.-B. pour la 2e fois (re. 1982) : 1 029 athlètes;
  • Chaleur termine première au classement général;
  • Volet éducatif : Golf;
  • Délégation invitée : Terre-Neuve-et-Labrador;
  • Jeux régionaux : 3 524 participants;
  • Les Productions COJAKde Tracadie-Sheila tournentdes imagesde cette Finale pour un documentaire sur lesJeux de l'Acadie appelé « Plus quedes Jeux  »;
2008
  • 29e Finale à Halifax, N.-É. : 1008 athlètes;
  • La Nouvelle-Écosse accueille une Finaledes Jeux de l'Acadie pour la première fois;
  • Terre-Neuve-et-Labrador participe pour la première fois à une Finaledes Jeux de l'Acadie en tant que délégation officielle avec 34 participants dont 23 athlètes en mini hand-ball mixte, badminton mixte et athlétisme mixte;
  • Les inscriptionsdes participants à la Finaledes Jeux de l'Acadie se font par internet pour la première fois (inscription informatisée);
  • Chaleur termine première au classement général;
  • Jeux régionaux : 3 015 participants;
  • Les quelque 1292 participants à cette Finale se rendent à Grand-Pré dans le cadre d'un volet spécial organisé comme soirée socioculturelle;
  • www.jeux2008halifax.ca
2009
  • 30e Finale à Petit-Rocher, N.-B. pour la 2e fois (re. 1984) : 1 061 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Délégation invitée : Orléans, Ontario;
  • Jeux régionaux : 3 039 participants;
  • Cérémonies officielles à l'extérieur pour la 5e fois (1988, 2004, 2005, 2007);
  • www.jeuxdelacadie.org/2009
2010
  • 31e Finale à Saint-Jean, N.-B. pour la 2e fois du 30 juin au 4 juillet (re. 1996) : 1 043  athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Volet éducatif : planche à roulettes;
  • Jeux régionaux : 3 391 participants;
  • Frais d'admission aux cérémonies pour la première fois;
  • www.jeuxdelacadie.org/2010
2011
  • 32e Finale à Edmundston, N.-B. pour la 2e fois du 29 juin au 3 juillet (re. 1997) : 1 014 athlètes;
  • Sud-Est termine première au classement général;
  • Volet éducatif : ultimate frisbee;
  • Jeux régionaux : 3048 participants;
  • www.jeuxdelacadie.org/2011
Nos Partenaires